Отзыв д.м.н. Виктории Васильевны Корчагиной, детского доктора, руководителя клиники “Зубренок”, после знакомства и изучения издания “Прощай, Гемангиома! Новый взгляд”.

«Как корабль назовёшь, так он и поплывет».
Эта известная пословица имеет прямое отношение к стоматологии и вообще, к медицине.

Как часто мы пытаемся соотнести симптомы, проявления того или иного заболевания с названием болезни – диагнозом? Да практически каждый день! И, если знания, профессиональная интуиция подводят – возникает врачебная ошибка. Неправильный диагноз – неправильное лечение. Это влечёт за собой осложнения; отсутствие ожидаемого результата; сломанные судьбы. Многих. Пациента; его родственников; врача …

Вот почему одна из основных задач медицины – усовершенствование способов и подходов диагностики, а так же понимание врачами терминов и классификаций, что позволяет избежать путаницы и принимать правильные решения при назначении лечения.

Именно этому вопросу посвящено издание «Прощай, гемангиома» под редакцией руководителя Клиники детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, заведующего отделом детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» МЗ РФ, заслуженного деятеля науки РФ, д.м.н. проф. ВВ. Рогинского.

Новый взгляд на природу сосудистых дисплазий помогает врачу подходить к решению вопроса правильной постановки диагноза осознанно и не заниматься гиперлечением, калечащим детские судьбы. Эта книга должна быть в библиотечке каждого специалиста-медика, работающего с детьми – педиатра, челюстно-лицевого хирурга, оториноларинголога, стоматолога. Она позволяет взглянуть на проблему одновременно и шире, и сконцентрированней, отвечая за результат. Она содержит а себе унифицированные рекомендации к лечению патологии сосудов головы и шеи, имеющей разную природу – мальформаций, ангиоматоза, гиперплазий.

Издание прекрасно иллюстрировано и написано врачебным, но эмоциональным языком. Я и мои коллеги будут с нетерпением ждать выхода из печати Атласа сосудистой патологии головы и шеи под редакцией профессора Рогинского ВВ., расширяющего врачебный кругозор детского стоматолога”