Вышло в свет новое издание — «Иллюстрированное руководства по патологии сосудов головы и шеи» под редакцией профессора В.В.Рогинского. Тираж 500 экземпляров, формат – А4, количество страниц — 350.

От автора.
Поводом для подготовки «Иллюстрированного руководства по патологии сосудов головы и шеи» послужили несколько аспектов, сопутствующих данной патологии. Это, в первую очередь, отсутствие четких характеристик отдельных патологических процессов при сосудистых поражениях головы — шеи у детей и различная их трактовка в специальной литературе. Необоснованность причисления ряда заболеваний к опухолям порождает неадекватный подход к лечению, делает его бессмысленным и чреватым осложнениями. Прежде всего это касается самой большой группы поражений сосудистой системы у детей — так называемых детских, инфантильных, врожденных и других гемангиом. Трактовка этих поражений с позиции «опухоль» не только необоснована, но и ставит ряд как медицинских, так и социальных проблем. В данной ситуации перед врачами стоит проблема выбора метода лечения, а для родителей диагноз «опухоль» часто меняет стиль и образ жизни и обрекает пациентов на неоправданные страдания.

Мы провели масштабные исследования и в длительных и острых дискуссиях пришли к консенсусу. Единство мнений предлагаем Вам в виде  классификации данной патологии, ее характеристик, клинических примеров с нашими комментариями и рекомендациями. Мы понимаем, что изменить веками сформированную систему сложной, но прогресс в научных исследованиях и применение современных методов диагностики и лечения неизбежно приведут к ее эволюции. Надеемся, что прочитавшие «Руководство» коллеги будут первыми, кто подарит результаты этой эволюции выздоровевшим пациентам.

Главный редактор, руководитель Клиники детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор, заведующий отделом детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» МЗ РФ
В.В.Рогинский