4.12. 2019, в Москве, в рамках недели «Здравоохранение 2019» в ЦВК «Экспоцентр» состоялся важнейший XXI Ежегодный научный форум «Стоматология 2019» – «Современные достижения в детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии», в котором приняли участие ведущие коллеги этого направления.
Президиум Форума: академик РАН, проф., Заслуженный деятель науки РФ, директор ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России – Кулаков Анатолий Алексеевич; чл.-корр. РАН, профессор – Гветадзе Рамаз Шалвович;  профессор –  Кречина Елена Константиновна.
Председатель Форума: Заслуженный деятель науки РФ, профессор –  Рогинский Виталий Владиславович.
Сопредседатель – д.м.н., врач высшей категории –  Старикова Наталия Валерьевна
В научной программе Форума прозвучали мнения и данные об опыте применения различных реабилитационных методик, важности участия специалистов различных смежных областей с широким пониманием необходимости комплексного/командного подхода, в т.ч.: челюстно-лицевых хиругов, ортодонтов, хирургов – стоматологов, педиатров, ЛОР – врачей, офтальмологов, логопедов, фониатров, психологов и других специалистов, работающих с детьми, имеющих патологию челюстно-лицевой области и зубочелюстной системы.
С докладами выступали врачи из медицинских учреждений и организаций страны и СНГ- подразделений ЦНИИС и ЧЛХ, МГМСУ им. А.И. Евдокимова; Башкирского Медицинского института; Северо-Западного ГМУ им. И.И. Мечникова, г. Санкт-Петербург; Белорусского ГМУ и «Белорусской медицинской академии последипломного образования». Беларусь.
В качестве оппонентов в прениях выступали заслуженные доктора – профессора ЦНИИС и ЧЛХ, в т.ч.: Кречина Е.К., Рабинович И.М., Винниченко Ю.А.; а также – ведущие научные медицинские представители Компании ROCS – Т. Купец и Н. Новик.
И, конечно, заключительное слово Президента Форума – Рогинского В.В., поблагодарившего собравшихся коллег – за преданность выбранной профессии, за интерес и стремление всегда совершенствоваться в ней, за желание помочь детям вернуться в социум, быть здоровыми и счастливыми; за актуальнейшие темы, поднятые в презентациях.
В презентациях врачей (которые часто вызывали чувство восхищения от волшебства преображения детей) акцентировались и обсуждались актуальные высокопрофессиональные темы, связанные с комплексными подходами и высокоэффективными методиками реабилитации детей с дефектами в области головы и шеи; с ранней их современной диагностикой; с новыми представлениями о заболеваниях в этой области, вопросами правильной постановки диагноза и последующего алгоритма и тактики лечения; с необходимостью применения щадящих малоинвазивных методов лечения, с достижениями последних лет, внедрением новейших технологий; с временными\возрастными особенностями вмешательств и наблюдений междисциплинарной команды; с особенностями проведения профессиональной гигиены, лечения кариозных заболеваний, и реализации программ профилактики и др.
Дружеские фотографии завершили профессиональную Встречу коллег.
Программа Форума:
– Первый доклад, который можно назвать «мозговым штурмом» – «ПРОЩАЙ, ГЕМАНГИОМА – новые подходы в лечении детей с поражениями сосудов головы-шеи» – сделал профессор Рогинский В.В.
– Доклад «Ранняя реабилитация детей с краниофациальной смикросомией» Топольницкого О.З., проф., зав. кафедрой детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии и Имшенецкой Н.И. – асс. кафедры. МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
– Доклад по эффективным результатам лечения маленьких пациентов ортодонтами – «Комплексный подход и высокоэффективные методики в реабилитации детей с расщелинами губы и неба» – Старикова Н.В., д.м.н., зав. отделением детской госпитальной ортодонтии. ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ».
– Доклад «Особенности проведения профессиональной гигиены рта в детском возрасте» – Кисельникова Л.П., проф., зав. кафедрой детской терапевтической стоматологии; В.Н Романовская – асс. кафедры. МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
– «Клинико-лабораторное обоснование способов устранения дефектов зубного ряда у детей при частичном отсутствии зубов» – Хасанова Л.Р., к.м.н., проф. кафедры имплантологии.
Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Башкирский медицинский институт», г.Уфа.
– «Малоинвазивные методы в комплексном лечении детей с сосудистыми поражениями головы-шеи» – Гавеля Е.Ю., к.м.н., старший научный сотрудник отдела детской ЧЛХ и стоматологии. ЦНИИС и ЧЛХ».
– Доклад «Устранение дефектов челюстей лоскутами на сосудистых ножках» – Гилева К.С., к.м.н., научный сотрудник отделения реконструктивной челюстно-лицевой и пластической хирургии. «ЦНИИС и ЧЛХ».
-Доклад «Возможности завершения костных реконструкций у детей с аномалиями и деформациями лицевого скелета до совершеннолетия» – Семенов М.Г., проф., зав. кафедрой челюстно-лицевой хирургии и стоматологии им. А.А. Лимберга. Северо-Западный ГМУ им. И.И. Мечникова. Санкт-Петербург.
– Доклад «Тридцатилетний опыт реализации Национальной программы профилактики стоматологических заболеваний в республике Беларусь» – профессора 2-й кафедры терапевтической стоматологии Леус П.А. и Манак Т.Н., «Белорусский государственный медицинский университет». Беларусь, г. Минск.
– Доклад «Эффективность применения малоинвазивных методов лечения кариеса эмали и дентина» – Гранько С.А., доцент кафедры терапевтической стоматологии. «Белорусская медицинская академия последипломного образования». Беларусь, г.Минск.
Редактор: Масис Галина Иосифовна
Видео выступление
Малоинвазивные методы в комплексном лечении детей с сосудистыми поражениями головы-шеи» – Гавеля Е.Ю., к.м.н., старший научный сотрудник отдела детской ЧЛХ и стоматологии. ЦНИИС и ЧЛХ
Фото участников Форума
[ngg src=”galleries” ids=”1″ display=”basic_thumbnail” thumbnail_crop=”0″]