В течение 2020 года Благотворительный фонд «Лицо Ребенка», в рамках выполнения Президентского гранта, делился с медицинским сообществом и родителями деток с сосудистой патологией лица передовыми разработками в области сосудистой патологии лица и шеи у детей. Были проведены следующие работы: 

– разработана и издана научно-просветительскую книга-брошюра «Прощай, гемангиома». Брошюра посвящена различным аспектам диагностики и лечения т.н. детских гемангиом, в ней рассмотрены вопросы:  история изучения патологии кровеносных сосудов головы и шеи у детей, обзор классификаций, представление классификации (Рогинский В.В. с соавторами), выбор и обоснование нового взгляда на т.н. детские гемангиомы, описание новой нозологии «гиперплазия кровеносных сосудов», особенности локализации поражений кровеносных сосудов у новорожденных, диагностические и лечебные алгоритмы.  Книга-брошюра разослана практически во все родильные дома и детские медицинские учреждения страны. Мы получили множество отзывов, из которых узнали насколько важна была эта книга для наших получателей. 

– разработан и размещен в Интернете сайт gemangiomnet.ru. Сайт содержит много интересное и полезной для врачей и пациентов информации о т.н. детских гемангиомах.

– разработаны и выпущены научно-просветительские видеоролики о сосудистой патологии лица и шеи у детей. Видеоролики размещены на нашем канале YouTube и на сайте проекта.

– врачи проекта представили доклады медицинскому сообществу в рамках медицинских конференций и собственных вебинаров.

Работа над проектом продолжается. Готовится к выпуску Атлас сосудистой патологии головы и шеи. Выпуск запланирован на июнь 2021 года. 

С наступающим Новым Годом друзья! Желаем Вам в наступающем новом году здоровья, счастья и много добрых событий!